自驾去西藏回来也有一个多月了,其中一路的艰辛和神密的西域风土人情令我回味无穷。
这次走的线路:
9月4日台州-杭州-黄山
9月5日黄山-景德镇-九江-武汉-仙桃-荆州-宜昌-贺家坪
9月6日贺家坪-野山关(抗战中著名的)-恩施-利川-万州-重庆
9月7日重庆-成都
9月8日成都休整
9月9日成都--雅安-天全-二郎山-沪定-康定-折多山-新都桥
9月10日新都桥-塔公-八美-道孚-炉霍-罗锅梁子山-甘孜
9月11日甘孜-马尼干戈-新路海-雀儿山-德格-西藏江达
9月12日江达-宗拉夷山-妥坝-达马拉山-昌都-邦达-业拉山-八宿
9月13日八宿-然乌-中坝-松宗-波密-通麦天险-鲁朗-色季拉山-林芝
9月14日林芝-工布达江-米拉山-墨竹工卡-拉萨
9月15日拉萨休整
9月16日拉萨-纳木措
9月17日纳木措-拉萨
9月18日拉萨-曲水-尼木-日喀则-拉孜-定日-扎西宗-绒布寺
9月19日绒布寺-珠峰大本营-定日-贡嘎-希夏帮马峰自然保护区-佩枯措-萨嘎
9月20日萨嘎-仲巴-帕羊
9月21日帕羊-马攸木拉-霍尔-巴葛-玛旁雍措(湖边)
9月22日玛旁雍措-巴葛-塔钦-门士-巴尔兵站-札达
9月23日札达-古格王朝-札达
9月24日札达-南木如-狮泉河-日土-多玛
9月25日多玛-界山大板-甜水沟-大红柳滩-三十里铺兵站-麻扎-叶城。(我们在大红柳滩修车时,俺不幸被当地的狗咬了,为了打疫苗,急忙赶到三十里铺兵站,疫苗没有,听说最近只有到叶城有,所以连夜赶路到叶城)
9月26日叶城-和田
9月27日和田休整
9月28日和田-乌鲁木齐
9月29乌鲁木齐-杭州
9月30日杭州-台州